Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Дороги, с кого взыскивать материальный ущерб если заехали на яму.

Инструкция по возмещению ущерба заповреждение автомобиля по вине коммунальных и дорожных служб.

 


Лопнуло колесо, повредилась подвеска привъезде в незащищенный люк? Повредилась покрышка при наезде на трамвайные пути?Случилось ДТП из-за ямы? Сосульки, упавшее дерево… Как возместить ущерб?


1. Плохая дорога.

При ДТП, произошедшем по причине некачественного дорожного покрытия, необходимо дождаться сотрудников ГИБДД, зафиксироватьдорожную ситуацию с помощью средств фото/видео фиксации.

При наличии КАСКО, необходимо совершить звонок в страховую компанию, вызвать представителя, чтобы спланировать дальнейшие действия и понять, нужно ли бороться дальше или страховка покроет ущерб.

Важно проследить, чтобы при оформлениипротокола ГИБДД в нем были указаны все сведения о состоянии дороги (особенноразмеры, характер и размещение дефектов дороги), показания свидетелей. Поправилам, на месте проишествия должен присутствовать и представитель дорожнойслужбы, отсутствие представителя также должно быть зафиксировано в документах.Водитель имеет право оставить собственное мнение относительно ДТП, подтвердив это личной подписью и подписью духсвидетелей.

После сбора всех документов, в дорожную службу пишется заявление о причиненном ущербе, с требованием добровольного его возмещения. Для подсчета суммы ущерба можно обратиться к независимым оценщикам либо на СТО. 

Если претензия осталась без ответа,следующий шаг – обращение в суд. 



 

2. Упавший предмет.

На машину упала сосулька или дерево?Главное правило здесь такое же, как при ДТП – не уезжать. Иначе доказать винукоммунальных служб будет сложно. На место проишествия необходимо вызватьполицию или дорожную службу, если вы были в пути. ГИБДД занимается нарушениямина дорогах, и подобные случаи не оформляет. Необходимо позвонить в страховую иузнать, является ли произошедшее событие страховым случаем.

 Дорожную ситуацию необходимо зафиксировать на фото и видео.

На основе протокола, составленного полицией, акта осмотра независимого эксперта(лучше вызвать его самостоятельно, для оценки ущерба) можно составлятьпретензию. Документ направляется тому учреждению, на балансе которого состоитздание или прилегающая территория, где была повреждена машина (эту информациюможно узнать в Росреестре). Если ответа не поступает – подается иск в суд.

Но нужно учитывать, что суд может неудовлетворить требования, если неприятность произошла не из-за халатностислужб, а из-за форс-мажорных обстоятельств. Сюда относятся случаи, если деревоупало из-за урагана, но чтобы этот факт признали форс-мажором должно бытьдоказано, что дерево было здоровым. Также пострадавшие автомобилисты частопроигрывают суд, если доказано, что возле опасных мест висели предупреждающиетаблички.


3. Возмещение ущерба реально!

Дорожные и коммунальные службы несутгражданскую ответственность за несоблюдение своих обязанностей. Поэтому еслиповреждения автомобиля не попали под страховой случай, вполне реально успешнопобороться за свои права. Как правило, суды не отказывают автомобилистам ввозмещении.


Если дело дошло досуда – важно сохранять все платежные документы, чеки, договоры, которые можно предоставить в суд с целью взыскания причиненных убытков. Не будут лишними услуги юриста. ВАЖНО грамотносоставить Претензию и исковое заявление.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

4421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России