Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Как получить кредит без дополнительных услуг?

Для получения потребительского кредита бездополнительных услуг советуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Кредит

Шаг 1.Подайте в банк заявку на получение кредита.

Необходимоприйти в банк, где Вы хотите получить кредит, оставить заявку и приложить всенеобходимые документы.

Шаг 2.Получить одобрение на получение кредита.

Одобрение необходимо получить Клиенту банка на руки (достаточно получить копиюза подписью сотрудника Банка). В документе об одобрении Клиентупотребительского кредита, как правило, содержится информация о максимальнойсумме кредита, процентной ставке и сроке кредитования. В данном документе неимеется ссылок на обязательное заключение договора страхования жизни и здоровьязаемщика.  

Шаг 3.Обратиться с заявлением в Банк о заключении кредитного договора.

Взаявлении Клиент указывает, что ему одобрили кредитный продукт на условияхуказанных в документе об одобрении кредита. Далее в заявлении Клиент указывает,что просит Банк заключить кредитный договор без навязывания дополнительныхуслуг в виде страхования жизни и здоровья.

Правомерностьнавязывания Банками дополнительных услуг в виде страхования жизни и здоровья.

Всоответствии с действующим законодательством обязательное страхованиепредусмотрено только в случае ипотечного риска, связанного с порчей или утратойобъекта недвижимости. Это страхование обязательно в силу п. 1 ст. 31 Закона от16.07.1998 N 102-ФЗ.

Страховатьжизнь заемщика по обычному кредитному договору не обязательно.

Когдакредитная организация навязывает дополнительный вид страхования и не выдаеткредит без приобретения страхового полиса по страхованию жизни, она нарушаетположения, установленные п. 2 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей» от07.02.1992 N 2300-1: запрещается обусловливать приобретение одних товаров(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки,причиненные вам из-за нарушения ваших прав на свободный выбор товаров (работ,услуг), продавец (исполнитель) возмещает в полном объеме.

Условиядоговора, которые противоречат требованиям закона, являются недействительнымии, соответственно, не имеют юридических последствий, не порождают прав иобязанностей у сторон договора (ст. ст. 167, 168 ГК РФ).

Включениев кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает ваши права,если вы не имеете возможности заключить с банком кредитный договор без этогоусловия. В таком случае банк можно привлечь к административной ответственностина основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Чтобы банкпривлекли к административной ответственности за включение в кредитный договорусловия, ущемляющего ваши права, обратитесь в Роспотребнадзор или еготерриториальное управление.

Заявление заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) без доп услуг

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

5324
Гость
09:07
+1
Здравствуйте. Брала кредит на 10 месяцев, уже почти его выплатила. На днях с мужем внимательно посмотрели договор и оказывается, что около трёх тысяч рублей уплатили за страховку жизни! Есть шанс отказаться от страховки и вернуть деньги уплаченные за неё? По кредиту сейчас оплачено восемь месяцев.
Дмитрий Щеглов
Светлана, добрый день. Нужно смотреть условия договора страхования жизни издоровья. Только после этого можно что-то будет сказать.
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России