Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Памятка заемщика по потребительскому кредиту, разработанная Банком России

I. Решение о получениипотребительского кредита -

ответственное решение 

Потребительскийкредит - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ,услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд.

Получениекредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договоромсроки основную сумму долга (сумму, которая была получена от банка), а такжеуплатить проценты за пользование кредитом.

Частоусловиями кредитного договора также предусматривается необходимостьосуществления иных платежей, связанных с получением и погашением кредита, впользу банка (комиссии за рассмотрение документов на получение кредита,открытие и ведение банковского счета, осуществление переводов денежных средстви т.п.), а также в пользу третьих лиц (платежи, связанные с договорамистрахования, залога, перевода средств через отделения связи или иные банки ит.п.).

Есликакие-либо предусмотренные кредитным договором платежи не осуществляются илиосуществляются несвоевременно и/или не в полном объеме, банком может бытьпредъявлено требование об уплате неустойки (штрафа, пени). О праве банкапредъявлять такое требование, как правило, сказано в кредитном договоре.

Передпринятием решения о получении потребительского кредита оцените свои потребностив его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию(погашению), то есть какую сумму денежных средств исходя из Вашего бюджета Выреально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.

II. Внимательно изучите всюинформацию о кредите

и условиях его обслуживания(погашения) 

Дляпринятия решения о получении потребительского кредита следует получить отсотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которыхосуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах,связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением).

Помните!Ваше право на получение своевременной (до заключения кредитного договора),необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством ( статья 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", статья 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" <*>). К такой информации в том числеотносятся: размер кредита, график его погашения, полная стоимость кредита впроцентах годовых (в расчет полной стоимости кредита включаются Ваши платежи покредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числеплатежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре).

--------------------------------

<*>Соответствующие положения статьи вступают в силу с 12 июня 2008 года.

Внимательноизучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки натарифы осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этихтарифах у сотрудников банка.

Принятиюнаилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков,выдающих потребительские кредиты. Полученная информация позволит Вам сравнитьпредложения по потребительским кредитам разных банков.

III. Внимательно изучитекредитный договор

и другие документы 

Неспешите подписывать документы. Перед подписанием кредитного договора тщательноизучите его. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой,более внимательно изучите его условия, устанавливающие Ваши обязанности(обязательства, ответственность), убедитесь, что кредитный договор не содержитусловий, о которых Вам не известно или смысл которых Вам не ясен.

Есликакие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения исоответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Васвопросы. Если Вы не получили необходимого разъяснения, лучше отложить принятиерешения о получении кредита. Рекомендуем также сообщить о данном факте в__________________ (указывается название территориального учреждения БанкаРоссии) по адресу: _____________________ (указывается адрес территориальногоучреждения Банка России). Ваша информация будет способствовать повышениюкачества надзора за банками и улучшению их работы.

Оставляяв банке заявление на получение кредита, обратите внимание, что такое заявлениеможет быть Вашим предложением (офертой) заключить кредитный договор наусловиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этогозаявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительногоуведомления Вас о данном факте.

Внимательноизучив кредитный договор, еще раз взвесьте все "за" и"против" получения кредита, спокойно оцените свои возможности посвоевременному возврату кредита и уплате всех причитающихся платежей.

IV. Подписание кредитногодоговора -

самый ответственный этап 

Помните!Подписав кредитный договор (заявление-оферту), Вы соглашаетесь со всеми егоусловиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе повозврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всехпричитающихся платежей, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) которых банкбудет вправе обратиться с иском в суд.

Подписывайтекредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что всеего условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вамнеобходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3082
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России