Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Какая температура должна быть на рабочем месте в холодное время года?

Какая температура должна быть на рабочем месте в холодное время года?  Куда можно обратиться в случае не соответствия температурного режима?

Температурный режим на рабочих местах установлен Санитарными  правилами и нормами  "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Для категорий работников выполняющие работы сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением    - это ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления, офисные работники менеджеры и секретари,  и прочие, температурный режим  должен составлять 22-24°С
Для категорий работников выполняющих работы большей степени энерготрат температурный режим понижается. 
Так для работников  производящих работы, сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.) температурный режим установлен 21-23°С.
Для работников производящих работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.) температурный режим установлен 19-21°С.

Для работников производящих работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.) температурный режим установлен 17-19°С.
Для работников производящих работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.) температурный режим установлен 17-19°С.
При этом перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах не должны превышать 2°С и выходить за установленные пределы.
Ответственность за соблюдение вышеуказанных норм лежит на работодателе, именно он обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. (пт. 163 Трудового кодекса РФ)
В случае нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда в Ульяновской области (адрес: ул. Гончарова д.44 тел. 44-29-08,44-29-09), или с письменным заявлением в Прокуратуру. Государственные органы проведут проверку и в случае выявления нарушения привлекут работодателя к ответственности.
 
Полезные ссылки:

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

4577
Гость
12:15
+1
Можно это всё сделать анонимно, а то уволят ещё)))
Дмитрий Щеглов
Николай, добрый день, конечно можно. Также возможно написать нам информацию о том, где Вы работаете и название Вашей организации. Мы сами можем обратиться с жалобой во все гос. органы.
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России