Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Из крана течет ржавая вода. Как решить данную проблему?

Из крана течет ржавая вода. Как решить данную проблему? 

Ржавая вода из крана
В последнее время увеличилось количество обращений по поводу грязной ржавой воды в многоквартирных домах. Что делать, если Вы обнаружили что из крана течет ржавая вода? 

Первое что нужно сделать, это сообщить о нарушении качества воды в аварийную службу. 

Сообщение о нарушении качества воды может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества воды. СОТРУДНИК АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЯЗАН сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации. 
В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества воды он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества воды. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки. 
По окончании проверки составляется акт проверки. 

После устного обращения дополнительно рекомендуем обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию и водоканал о нарушении качества подаваемой воды. 

Забор пробы воды. 
Для подтверждения факта подачи некачественной воды нужно взять пробу. Пробу можно отобрать в чистую емкость (банку) при этом производить фото и видео фиксацию, с наклеиванием бирки с датой забора и подписями собственника и лиц присутствующих при заборе. 
Пробу относим в Санэпидемстанцию города Ульяновска адрес: г. Ульяновск ул. Пушкарева д. 5 тел. 48-90-26, анализ с заключением стоит в пределах 500 рублей. 

Далее после получения заключения обращаемся с письменной претензией, а затем в суд с требованием прекратить нарушение и обеспечить подачу воды надлежащего качества. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" отклонение состава и свойств холодной и горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается, а при несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета). То есть со дня, когда Вы письменно или устно обратились и зафиксировали нарушение качества подачи воды, плата за данную услугу не должна начисляться.
 
Таким образом, обращаясь в суд, Вы вправе требовать также перерасчета за водоснабжение и водоотведение, а также взыскания компенсации морального вреда и штрафа по закону «О защите прав потребителей» и всех убытков, которые Вы понесли, в том числе на проведение экспертизы.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3796
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России