Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Реклама алкоголя должна предупреждать, что он вреден в любом количестве

Реклама алкоголя должна предупреждать, что он вреден в любом количестве

 Потребление алкогольных напитков в России - большая социальная проблема.
В России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в расчете на душу населения, но с середины 1970-х годов началось существенное увеличение ее потребления. К началу 1990-х годов потребление учтенной алкогольной продукции на душу населения составило 5,4 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза. В настоящее время, по имеющимся данным, на душу населения приходится 13,5-14 литров алкоголя в год.
С 1998 года наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво. Основным потребителем подобного рода алкоголя является молодежь, как наиболее восприимчивый к рекламе  социальный сегмент.
По имеющимся данным в России около 22 процентов граждан, у которых имеется непереносимость алкоголя, независимо от употребленного количества, и тех, у которых имеется реакция психики на употребление алкоголя. Таким гражданам не рекомендуется употреблять алкоголь даже в самом небольшом количестве.
При этом, зачастую граждане не в состоянии рассчитать оптимальную для них дозу употребления алкоголя, что нередко приводит к негативным последствиям.
Поэтому необходимо предупреждать, что потребление алкогольной продукции в любом количестве, а не только в чрезмерном, оказывает воздействие на организм и может привести к тяжелым последствиям.
В этой связи предлагается внести изменения в закон «О рекламе» и установить что реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде потребления алкогольной продукции, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади.
Принятие данного федерального закона позволит при осуществлении рекламы алкогольной продукции информировать граждан о вреде ее потребления. Это позволит снизить потребление алкогольной продукции, сохранить здоровье нации.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России