Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции смогут выносить электронные акты

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции смогут выносить электронные акты

 В Госдуму внесен законопроект, дающий право судам выносить электронные судебные акты. При этом подписываться они будут усиленной квалифицированной подписью судьи, вынесшего решение. Если акт вынесен коллегиально – электронной подписью всех судей, вынесших акт.
При этом действует ограничение на решения, содержащие гостайну.
Так же планируется наделить стороны правом электронной подачи документов в суд, при наличии технической возможности.
Стоит отметить, что подобная практика активно используется при ведении правосудия в арбитражных судах, через систему «Мой арбитр» .
Статьей 75 АПК РФ установлено, что к письменным доказательствам относятся документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.  
Аналогичные положения планируется внести и в ГПК. Изменения будут касаться  предоставления права участвующим в деле лицам направлять представления, заявления, жалобы и иные предусмотренные данными кодексами документы в суд в виде электронных документов, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в сети "Интернет.
При этом следует отметить, что положения законопроекта применительно к судам общей юрисдикции носят диспозитивный характер и не обязывают суды Российской Федерации применять электронный документооборот, а предоставляют возможность взаимодействия в электронном виде с участниками процесса при наличии для этого в суде технической возможности

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2976
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Наши юридические услуги

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России