Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Производство и оборот алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра будут запрещены

Производство и оборот алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра будут запрещены

 По мнению депутатов, необходимость внесения данных изменений в законодательство связана с угрожающим объемом потребления населением Российской Федерации, в первую очередь - молодежью, алкогольных напитков, включая пиво, значительная доля которого упаковывается в полимерную потребительскую тару объемом 1, 1,5, 2 и более литров. Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объём ведет к росту объема потребления. В Российской Федерации показатели потребления алкоголя на душу населения являются чрезмерно высокими и достигают критического уровня. По данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, которые регулярно потребляют пиво, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%, за последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза. При этом потребление крепкого алкоголя также растет.
Зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы данный законопроект был еще в 2013 г., однако одобрение произошло сравнительно недавно -  15 июня 2016 г.
Ожидается, что запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2811
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России