Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Какие права есть у водителя, если инспектор ДПС остановил автомобиль?

КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У ВОДИТЕЛЯ, ЕСЛИ ИНСПЕКТОР ДПС ОСТАНОВИЛ АВТОМОБИЛЬ? Инспектор ДПС должен указать место остановки автомобиля, если он подает сигналы об остановке (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185). 

Обратите внимание! 
Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 руб. (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ). С 01.01.2016 штраф за данное административное правонарушение может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ). 

Остановив автомобиль, водитель имеет право не выходить из него и вести разговор с инспектором через открытое окно своего автомобиля. Инспектор при обращении к водителю должен представиться - назвать свою должность, звание и фамилию. Затем сообщить причину и цель остановки автомобиля, а также изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов (п. п. 20, 67 Регламента). 

По требованию водителя инспектор обязан предъявить в развернутом виде, не выпуская из рук, служебное удостоверение (абз. 5 п. 20 Регламента). Эти данные могут пригодиться, если возникнет какая-либо конфликтная ситуация. 

Инспектор вправе предложить водителю (п. 70 Регламента): 

а) выйти из автомобиля: 
- в случае необходимости устранения технической неисправности автомобиля или нарушений правил перевозки грузов; 
- при наличии у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; 
- для сверки в присутствии водителя (владельца автомобиля) номеров агрегатов и узлов автомобиля с записями в регистрационных документах; 
- для личного досмотра, осмотра или досмотра автомобиля и груза; 
- когда требуется его участие в процессуальных действиях, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; 
- когда его поведение создает угрозу личной безопасности инспектора; 
 
б) переместить автомобиль в иное указанное инспектором место, если: 
- нахождение автомобиля в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения; 
- нахождение инспектора на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в автомобиле, создает угрозу личной безопасности инспектора; 
 
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов. 

По требованию водителя инспектор должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица (абз. 4 п. 23 Регламента). 

Водитель может вести видео- и звукозапись, если это не запрещено законодательством, при этом инспектор не должен препятствовать использованию такой аппаратуры. О существовании запрета инспектор должен сообщить водителю, производящему запись. Следует помнить, что инспектор ДПС также имеет право использовать видео- и аудио-аппаратуру (п. п. 24, 25 Регламента). 

По требованию водителя инспектор должен разъяснить порядок обжалования своих действий (абз. 2 п. 23 Регламента). 

В случае возникновения нестандартных ситуаций помните, что на каждом патрульном автомобиле должны быть нанесены телефоны доверия, которыми вы можете воспользоваться.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России