Центр защиты прав бизнеса

Защита прав граждан

Как увеличить жилую площадь квартиры за счёт лоджии, балкона или коридора?

Как увеличить жилую площадь квартиры за счёт лоджии, балкона или коридора? Увеличение жилой площади квартиры за счет лоджии (балкона, коридора) связано с проведением перепланировки, то есть изменением конфигурации квартиры, требующим внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). 
Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170). 
Не допускается перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Правил N 170). 
Кроме того, при переустройстве жилых помещений не допускается в том числе (п. п. 11.1, 11.7, 11.9 Требований, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП): 
- ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан; 
- перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии и балконы; 
- устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления; 
- нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов. 
Для увеличения жилой площади квартиры за счет лоджии, балкона или коридора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 

Шаг 1. Подготовьте проект перепланировки квартиры. 
Заключите договор о подготовке проекта перепланировки с организацией или индивидуальным предпринимателем, вступившими в саморегулируемую организацию (СРО) и имеющими свидетельство о допуске к таким работам (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ). 
Организация или предприниматель, разработавшие проект, должны согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном надзоре). 

Шаг 2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке и необходимыми документами. 
Перепланировку квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления. 

Примечание. В г. Москве перепланировку согласовывает Мосжилинспекция (п. 4.2.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП). 

Для этого собственник (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ и представить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ; п. п. 2.6, 2.8, 2.10 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП): 
1) заявление о перепланировке; 
2) правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники или нотариально заверенные копии); 
3) проект перепланировки квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке. 

Примечание. Если вы хотите согласовать проведение перепланировки по типовому проекту, в заявлении о перепланировке укажите ссылку на такой типовой проект. Типовые проекты перепланировки помещений в многоквартирных домах размещаются в свободном доступе на официальном сайте Мосжилинспекции (п. 2.10.5 Административного регламента N 508-ПП); 

4) технический паспорт квартиры; 
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма; 
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры). 
Вы можете не представлять правоустанавливающие документы на квартиру, если право на нее зарегистрировано в ЕГРП, а также технический паспорт и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. В этом случае орган, осуществляющий согласование перепланировки, запросит указанные документы самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ). 
После принятия от вас документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, или МФЦ выдаст вам расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ). 

Шаг 3. Получите разрешение на перепланировку. 
В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Если вы подавали документы через МФЦ, срок принятия документов исчисляется со дня их передачи МФЦ в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ). 
Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ). 

Примечание. Отказ в выдаче разрешения о согласовании перепланировки можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ). 

Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ). 

Шаг 4. Проведите перепланировку и зарегистрируйте ее в установленном законом порядке. 
Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки. 
Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр (ст. 28 ЖК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457). 
Получите обновленный кадастровый паспорт и обратитесь в территориальное отделение Росреестра или МФЦ с заявлением об уточнении сведений об объекте недвижимого имущества (абз. 2 п. 10 ст. 33 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 
За внесение изменений в записи ЕГРП взимается государственная пошлина в размере 350 руб. (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). 
При необходимости получения нового свидетельства о праве собственности размер государственной пошлины составит дополнительно 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел.  8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Подобная судебная практика
Правила приемки квартиры в новостройке. После того как Вам направили письмо или позвонили представители Застройщика и сообщили Вам о том, что дом сдался, Вам необходимо договориться о встрече в  Вашей квартире. 1.
Когда должны давать отопление? И что делать если в квартире всё равно холодно? После по-летнему теплого сентября, октябрь удивил Ульяновцев  обильным снегом и неожиданно резким понижением температуры. Ульяновцы стали замерзать в своих квартирах. Когда же должны дать тепло?
Бремя содержания квартир и общего имущества в многоквартирном доме (МКД) несут их собственники, если иное не установлено законом (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ).
Штрафы за оборот алкоголя без лицензии предлагается увеличить  В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за производство или оборот алкоголя без лицензии. В частности для юр лиц предлагается установить минимальный размер штрафа в 3 млн. руб.
С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).  При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч.
Потребитель  взыскал более 73 тысяч на восстановление ремонта квартиры в новостройке  Покупая квартиру в новостройке и делая  в ней ремонт, каждый надеется не переделывать его через полгода.
Потребитель отсудил  более 76 тысяч на восстановление отделки квартиры, поврежденной в результате повышенной влажности в квартире  Потребитель обратился в суд к застройщику с иском, о возмещении убытков, связанных с устранением недостатков квартиры  - на окнах образовывался конд
Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

Центр защиты прав бизнеса и граждан:  тел. 8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

Яндекс.Метрика