Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Зачем нужен старший по дому?

Зачем нужен старший по дому? 

 Попробуем ответить на данный вопрос. Большинство жителей города живут в многоквартирных домах, находящихся в ведении тех или иных управляющих компаний. Между тем работа управляющей компании не редко вызывает вопросы со стороны жильцов - оплата услуг ЖКХ, качество, периодичность оказанных услуг, да и вообще их наличие как таковое. Все эти вопросы обычно некому контролировать, чем зачастую и пользуются управляющие компании. 
Даже если отдельные жильцы и замечают явное нарушение своих прав, обычно это не приводит к каким либо негативным последствиям для нарушившего и зачастую ситуация остается неизменной. Отсутствие четкого понимания алгоритма действий, а так же общая разрозненность собственников жилых помещений не позволяет сдвинуть ситуацию с мертвой точки. 
В качестве примера можно привести ситуацию по включению в квитанцию ЖКХ услуг по ремонту и содержанию жилья в доме, который был сдан в декабре 2015 г. и даже полностью не заселен. Согласно данной квитанции собственники обязаны уплатить три с лишним тысячи рублей за ремонт только что построенного дома. Кроме того в ту же квитанцию включена строка «за уборку подъездов», что так же вызывает вопросы ввиду отсутствия данной уборки. 
Подобные квитанции приходят всем жителям дома, однако кто то заметил несоответствие, кто то пропустил, кто то добросовестно оплатил услуги, не разбираясь в платежках. 
Но все же избежать подобных ситуаций можно, возложив на одного человека ответственность за контролем действий управляющей компании, за организацию жильцов для принятия тех или иных решений. Этим человеком и будет являться старший по дому. 
К старшему по дому собственники могут обратиться за разъяснением своих прав и понесенных расходов. Через старших по дому собственники могут общаться с управляющей компанией, экономя тем самым, свое время и деньги. 
В целом, можно говорить о том, что при управлении многоквартирным домом управляющей компанией, старший по дому – обязательное условие целевого использования средств, собираемых на общедомовое хозяйство. 
Для того что бы выбрать старшего по дому необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений. Оно может быть как очередным, так и внеочередным, созванным по инициативе любого из собственников. При этом за 10 дней до проведения собрания собственники должны быть извещены о повестке собрания и о времени и месте проведения собрания. 
Решение собрание будет правомочно при участии в нем собственников помещений, обладающими более чем 50 % голосов. 
При возникновении сложностей с проведением общего собрания, может быть проведено и заочное, путем составления бюллетеней с формулировкой опроса и вариантами ответа. 
Результаты голосования оформляются протоколом и обязательны для исполнения всеми собственниками дома. 
Избрание старшего по дому во многом поможет систематизировать взаимодействие жителей и управляющей компании, позволит четче контролировать расходование денежных средств, вносимых на оплату услуг ЖКХ, а так же поможет оперативнее решать текущие вопросы по управлению многоквартирным домом.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

4255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России