Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Застройщиков обяжут полнее раскрывать информацию о каждом объекте долевого строительства на сайтах

Застройщиков обяжут полнее раскрывать информацию о каждом объекте долевого строительства на своих сайтах

 В Госдуму внесен законопроект, согласно которому в открытом доступе должны быть размещены сведения о бенефициарных владельцах компании, разрешение на строительство, проектная декларация и другая информация. За неисполнение данного требования юр лицу грозит штраф, в размере от 200 до 400 тыс. руб.
Целью законопроекта является повышение защиты прав граждан - участников долевого строительства, а так же обеспечение информационной открытости застройщиков объектов долевого строительства, установление дополнительных требований к таким застройщикам, уточнение направлений целевого использования застройщиком денежных средств участников долевого строительства. 
Предлагается так же ввести дополнительные требования к застройщикам, которые имеют право привлекать средства граждан - участников долевого строительства. В частности предполагается, что собственный капитал не может быть менее пяти процентов от величины, рассчитываемой как произведение общей площади жилых помещений на среднюю цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения первичного рынка. 
В случае, если размер собственного капитала застройщика не соответствует данному требованию, сумма собственного капитала застройщика и собственных капиталов юридических лиц, заключивших договор поручительства с застройщиком в соответствии с законопроектом должна составлять не менее одного миллиарда рублей. 
Исходя из этого положения, застройщик в целях привлечения денежных средств дольщиков для строительства многоквартирного дома наделяется правом заключить с одним или несколькими юридическими лицами нотариально удостоверенный договор поручительства, предусматривающий солидарную либо субсидиарную ответственность такого юридического лица по обязательствам застройщика. 
Законопроектом предусматривается расширение полномочий контролирующих органов, в части контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств дольщиков, контроля за соблюдением застройщиком графика строительства. 
Предполагается, что принятие данных мер позволит обеспечить защиту дольщиков от недобросовестных застройщиков, обеспечит большую информационную открытость в отношении застройщиков и поможет гражданам более ответственно подойти к выбору застройщика. 
Указанный законопроект на сегодняшний день уже принят в первом чтении.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3143
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России