Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Видеозапись судебных заседаний планируется сделать обязательной

Видеозапись судебных заседаний планируется сделать обязательной

 Такой законопроект уже принят в первом чтении и предполагает внесение изменений в  АПК, ГПК  и КАС РФ. 
Предполагается, что реализация закона позволит повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников гражданского и арбитражного судопроизводства.
Стоит отметить, что ведение аудио- видеозаписи не запрещено и сейчас, однако не всегда имеется техническая возможность ведения записи.
В рамках реализации данных изменений планируется оснастить залы судебных заседаний техническими средствами, позволяющими осуществлять аудио-, видеозапись, что потребует некоторых расходов из бюджета.
 Кроме того придется понести расходы и на хранение видеозаписей, а так же на создание федерального хранилища долгосрочного хранения видеозаписей с расчетным объемом ежегодного хранения записей 17,5 Тбайт и для хранения в течение 10 лет объемом не менее 175 Тбайт. Потребуется и ежегодное техническое обслуживание хранилища. Техническая поддержка программно-технических средств видеозаписи так же потребует некоторых расходов из бюджета.
Учитывая бюджетные расходы законопроект предусматривает вступление в силу его положений, касающихся федеральных судов, - с 1 января 2018 г., а для мировых судей - с 1 января 2019 г.
Будут ли выкладывать на общее обозрение видеопротоколы, и если будут, то какие и на каких условиях, еще предстоит решить. Если же сочтут, что в каком-то виде открыть видеопротоколы можно, то потребуются и соответствующие поправки в законе.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2924
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России