Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Детские игрушки. Как выбрать игрушку для ребенка и не навредить.

Игрушки для детей должны соответствовать санитарно-эпидемиологическимправилам и нормативам СанПиН (редакция 28.06.2010)


Выбирая игрушку для ребенка необходимо обращать вниманиена наличие отсутствие резких запохов, наличие либо отсутствие окрашиваемости (при выбореигрушки можно её слегка потереть тканью) если изделие с резким запахом или оставляетследы от краски от такой покупки лучше откааться. На этикетке игрушки должна бытьинформация об изготовителе/производителе, материале, предназанчении, сведения осертификации товара, а также указан возраст для которого предназначена игрушка.

 

Так например, в игрушках предназначенных для детей до3 лет не допускается применение меха, кожи, стекла, ворсованной резины, картонаи бумаги, а также полимерных недублированных пленок толщиной менее 0,038 мм, целлулоида,набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек,подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на50%. Масса погремушек должна быть не более 100 грамм.

В игрушках для детей старше 3 лет допускается наличие стеклав том случае, если оно необходимо для выполнения игрушкой ее функции.

Не допускается утечка содержимого в игрушках, наполненныхжидкостью или другим наполнителем.

В игрушках для детей любого возраста не допускается применениедревесины с червоточинами и сучками, набивочных материалов, содержащих твердые илиострые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическая стружка, щепки, осколкистекла или пластмассы и другое), горючих газов и горючих жидкостей.

 

Выбирая игрушку Вы имеете право по просить у продавца предъявитьсертификат качества на товар.

В случае если у игрушки был выявлен недостаток, то Вы имеетеправо вернуть её продавцу. Если в результатевзаимодействия с игрушкой ребенку или Вам был причинен вред, то необходимо зафиксировать случившее и обратиться к продавцу либо изготовителю за компенсацией морального вреда.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России