Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Пенсионное обеспечение и Негосударственные пенсионные фонды

Пенсионное обеспечение и Негосударственные пенсионные фонды
Работодатель ежемесячно делает отчисления с заработной платы каждого работника в счет Вашей будущей пенсии.
При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не индексируются.
Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление:

Пенсионному фонду Российской Федерации, выбрав:
  • управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в т.ч. один из инвестиционных портфелей государственной
  • управляющей компании (ГУК) - Внешэкономбанк;
  • негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
 
Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР.  Кроме того, различается порядок расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих перечислению новому страховщику. 

Важно! Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Разница между УК и НПФ? Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

Многие для накопления накопительной части пенсии выбирают НПФ, риски есть, но при грамотно работе таких фондов, можно увеличить размер своих пенсионных накоплений. В связи с этим у НПФ стоит задача привлечь как можно больше клиентов, работодатели которых будут делать отчисления в их НПФ, чем и занимается Россгосстрах.
При переходе от одного НПФ в другой следует быть внимательным и взвешивать все за и против учитывая и надёжность организации в которую Вы переводите свои пенсионные накопления. Подробную информацию о НПФ в том числе о наличии лицензии на данную деятельность всегда можно найти на сайте Пенсионного Фонда России http://www.pfrf.ru
Источник:

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2920
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России