Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Как объединить земельные участки?

Как объединить земельные участки?Земельный участок - это часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. 
Новые земельные участки образуются в том числе путем объединения двух или более ранее существовавших участков. 
Земельные участки, участвующие в объединении (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности на новый земельный участок (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.6 ЗК РФ). 
При объединении земельных участков у собственника исходных участков возникает право собственности на образуемый земельный участок. Если исходные участки принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности (п. п. 2, 3 ст. 11.6 ЗК РФ). Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка (п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ). 
Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ). 
Для объединения земельных участков, находящихся в частной собственности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 

Шаг 1. Убедитесь, что земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования. 
Данная информация указывается и в кадастровом паспорте земельного участка, и в свидетельстве о праве собственности. 
Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования. 
На этом же этапе следует подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается местным законодательством. 
Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ). 

Шаг 2. Обратитесь в межевую компанию для проведения межевания объединяемых земельных участков и получения межевого плана. 
Межевание - это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Для проведения межевания нужно получить акт согласования границ участка с соседями. 
Результатом процедуры межевания является получение вами межевого плана, который будет передан составившим его кадастровым инженером в орган кадастрового учета для последующей постановки участка на кадастровый учет (ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). 

Шаг 3. Обратитесь в орган кадастрового учета для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет. 
Для присвоения участку кадастрового номера вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16, 21, 22, 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ): 
- заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка; 
- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность на представителя; 
- межевой план, который направляется в кадастровую палату в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. 
Заявление можно подать лично, направить по почте, передать в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), или передать через МФЦ. 
Участок будет поставлен на кадастровый учет в течение 10 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Если вы представляли заявление через МФЦ, данный срок исчисляется со дня передачи центром заявления в орган кадастрового учета (п. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ). 
Кадастровый паспорт вы получите в форме электронного документа или в бумажном виде (при наличии соответствующего указания в заявлении) лично под расписку либо по почте или через МФЦ (ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). 

Шаг 4. Обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок. 
Для регистрации права собственности нужно представить в Росреестр (ст. ст. 16, 17, 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ): 
- заявление о государственной регистрации; 
- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность; 
- соглашение между собственниками об объединении участков; 
- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки. Их представление не требуется, если право на участки ранее уже было зарегистрировано в Росреестре (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 
За государственную регистрацию права собственности на земельный участок потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). 
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 

Обратите внимание! 
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 

Указанные документы можно подать лично, направить по почте, передать через МФЦ или представить в электронном виде с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). 

Обратите внимание! 
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 

Срок проведения государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Одновременно с регистрацией права собственности на новый участок будет зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки (п. 6 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 
По истечении указанного срока вы получите по выбору свидетельство о праве собственности на земельный участок или выписку из ЕГРП (ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). 

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015). 

При отсутствии времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению прав собственности на земельные участки. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2841
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России