Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Прописаться стало проще

Прописаться стало проще


 17 февраля вступило в силу постановление Правительства, позволяющее оформить прописку и сняться с регистрации не  только в паспортном столе, но и через Многофункциональные центры государственных услуг (МФЦ). Сделано это с целью упрощения процедуры регистрации граждан и позволит снизить нагрузку на  органы ФМС.

Теперь сняться с регистрации или оформить прописку можно  обратившись в МФЦ, предоставив соответствующий пакет документов. Там же можно и проставить отметку в паспорт о временной или постоянной регистрации. Данное новшество позволяет снизить количество очередей и существенно упрощает процедуру регистрации.

В соответствии с действующим законодательством для прописки необходимо предоставить следующий перечень документов:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт и т.п.)

- свидетельство о праве собственности на жилье, либо иной документ, подтверждающий право на вселение (договор социального найма, либо иной документ)

- заявление

Срок постановки на учет – три дня с даты предоставления документов.

Заявление о регистрации можно подать и электронно, через портал гос услуг, однако это не освобождает от обязанности предоставления подлинников документов в ФМС. Преимущество прописки через МФЦ состоит в том, что вся процедура происходит в одном месте и позволяет сэкономить время, по сравнению с традиционным вариантом  оформления документов.

Плюс состоит и в достаточно большом количестве Многофункциональных центров, расположенных в каждом из районов города и области.

Необходимо помнить, что за проживание без прописки  грозит штраф, в размере от двух тысяч рублей, поэтому не стоит пренебрегать  процедурой регистрации. 


Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

4744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России