Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Что предпринять при составлении протокола за нарушение ПДД?

Что предпринять при составлении протокола за нарушение ПДД?Если вас остановил инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения и сообщил, что в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении, необходимо знать следующее. 
1. Вы вправе настаивать на присутствии защитника, о чем надо поставить в известность инспектора (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). 
Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения (ч. 4 ст. 25.5 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола (ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Отказ инспектора будет незаконным. В таком случае укажите в протоколе, что инспектор отказал в допуске защитника, и протокол составлен без его участия. 
2. При составлении протокола обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). 
Сведения о дате и времени позволят вам в суде запросить съемку видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на мачтах городского освещения, на зданиях, где они фиксируют прилегающие к этим объектам участки дорог. 
Указание места совершения правонарушения позволит запросить расстановку дорожных знаков и разметки. 
Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд. 
3. При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внес информацию о них в протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). 
Свидетелями могут быть любые пассажиры, находившиеся в автомобиле, пешеходы, водители других автомобилей. Данные свидетелей (Ф.И.О., адреса и телефоны) могут понадобиться вам, чтобы доказать невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях зафиксируйте в протоколе. В дальнейшем эта запись также позволит подать на инспектора жалобу. 

Обратите внимание! 
Утверждение о том, что свидетелями не могут быть близкие родственники по причине их заинтересованности, безосновательны. 

4. В графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" в случае несогласия с вменяемым правонарушением вы вправе написать: "не согласен с протоколом, правил дорожного движения не нарушал" (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). 
Не стоит отказываться от подписания протокола, так как подпись означает лишь факт ознакомления, а не согласия с протоколом. Отказавшись от подписи, вы лишаете себя возможности документально зафиксировать свое несогласие с вменяемым правонарушением. 
5. Если в графе "К протоколу прилагается" инспектор указал на наличие схемы места совершения правонарушения, видеофиксации правонарушения, то вы вправе настаивать на ознакомлении с ними. 
В случае отказа укажите в этой графе: "не ознакомлен" - и распишитесь. Тогда в суде можно будет поставить под сомнение содержание этих доказательств. При ознакомлении со схемой места совершения административного правонарушения в случае несогласия укажите, с чем именно не согласны и что не так отражено на схеме, поставьте свою подпись. 
6. Если инспектор использовал прибор измерения скорости движения транспортных средств, вы вправе ознакомиться с показаниями прибора. 
В протоколе должно быть отражено значение, зафиксированное прибором, и его наименование (ч. 2 ст. 26.8 КоАП РФ). В суде можно будет запросить сертификат на этот прибор, а также сведения о его погрешности. На приборе должна присутствовать отметка о проверке. Если отметки нет, это также нужно указать в протоколе. 
7. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении (ч. 1 ст. 24.4, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ; п. 113 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185). 
При удовлетворении ходатайства дело направляется для рассмотрения по месту жительства данного лица. Как правило, удовлетворяют ходатайства граждан, проживающих в другой области, районе, городе относительно места совершения правонарушения. 

Внимательно изучите протокол. Вы имеете право изучать его столько времени, сколько считаете нужным (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). 
Все замечания, несогласие с чем-либо, заявленные ходатайства необходимо указать в графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении". 
Успех в суде может зависеть от того, насколько вы проконтролируете правильность оформления протокола.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России