Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться? Что будет с дольщиками?

Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться?Всем известный в Ульяновске застройщик ООО «МАКСИМА» может быть признан банкротом. Данный застройщик осуществляет строительство долгостроя по ул. Буинской с начала 2010 года. И по сегодняшний день ещё не имеется четкого представления о том, когда же дом достроится.
Более того, на сегодняшний день, в Арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление от ЗАО «Управление механизации № 5» о признании ООО «МАКСИМА» банкротом. Уже состоялось судебное заседание 15.08.2016 года по проверке обоснованности требований заявителя к должнику. Согласно определению Арбитражного суда Ульяновской области ООО «МАКСИМА» задолжало более 2,3 млн. руб. строительной компании. 
Если обоснованность требований подтвердиться будет введена процедура наблюдения. Что же в этой ситуации делать дольщикам?
Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у дольщиков два варианта решения своих проблем, участник долевого строительства может вступить в дело о банкротстве и заявить следующие требования:
1) о передаче жилых помещений и (или) денежных требований;
2) о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться?Необходимо отметить, что при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения на момент процедуры банкротства и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Также следует отметить, что все дольщики встают в третью очередь кредиторов и в ходе процедуры финансового оздоровления, наблюдения или конкурсного производства арбитражный управляющий подготавливает пакет документов к собранию кредиторов с вопросом об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу.

Перед проведением собрания участников строительства, на котором будет рассматриваться вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, арбитражный управляющий информирует участников строительства о порядке создания, функционирования, преобразования и ликвидации жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, в том числе о правах и об обязанностях членов такого кооператива, и обеспечивает ознакомление участников строительства с указанной информацией под роспись или посредством направления им заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.

Таким образом, в данной ситуации можем посоветовать скооперироваться дольщикам для решения вопроса о создании жилищно-строительного кооператива и строительства дома собственными силами. 

Общество по защите прав потребителей «Успех» со своей стороны готово оказать любое содействие дольщикам для решения данной проблемы.
Документы АРБИТРАЖНОГО СУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться? Что будет с дольщиками? 0Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться? Что будет с дольщиками? 1Застройщик ООО «МАКСИМА» банкротиться? Что будет с дольщиками? 2

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

8514
Гость
23:53
Вы бы хоть корректора наняли, прежде чем статейки писать. «Застройщик банкротиться», «до строится», «Если обоснованность требований подтвердиться будет введена процедура наблюдения» — и это я еще первый параграф не дочитала. Отвратительно.
Гость
09:58
Все дольщики почему Вы молчите, давайте скоординируемся. Правильно нам советуют. Если будем каждый за себя ничего не получим
Гость
10:31
Пока выборы не прошли нужно писать Губеру, пусть ищет этого застройщика и заставляет строить. Куда ушли миллионы рублей людей, которые купили квартиры???
Гость
20:26
+1
Я дольщик долгостроя на Буинской. Обращаюсь к таким же как и я!!! Давайте объединяться!!! Только вместе сможем достучаться и сдвинуть с мертвой точки стройку. У нас нет пути назад. Нас всех может устроить только продолжение строительства. Где мы все???
Гость
01:06
В конце статьи, как бы так не двусмысленно намекают — куда стоит обращаться)
Гость
17:21
Напишите, на почту, или телефон
я тоже дольщик пообщаемся
Гость
17:27
Давайте соберемся все вместе дольщиками. Можно тут вот защита-дольщиков.рф/rating/ulyanovskaya-oblast/maksima прям под объектом, надо судится с ними! Все нервы вытрепали!
Комментарий удален
Гость
09:51
Везде обман. Застройщик уже столько денег со всех взял, неужели так тяжело достроить дом и не выводить бабки дольщиков и набивать себе карманы.
Гость
15:50
давайте объединяться и делиться номерами сотовых телефонов или мы без толку теряем время… сколько таких как я?
Гость
17:22
89510999691 Алексей
Гость
13:58
Тут раньше были комментарии от адекватных дольщиков, понимающих, что всё описанное в статье — бред. Они преднамеренно удаляются? Вместо этого пишутся комментарии якобы от дольщиков, которые якобы не знают, куда обращаться? )))
«Успех», надеюсь, что вы поплатитесь за свой недобросовестный пиар. )))
Гость
21:03
Я являюсь дольщиком.Куда мне обратиться??????
Гость
13:41
Доброго времени суток, вы можете обратиться в нашу организацию и мы постараемся Вам помочь в решении Вашей проблемы. vk.com/ozppyspex Наши контакты 72 77 12 или 98 75 90
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России