Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Штрафы за оборот алкоголя без лицензии предлагается увеличить

Штрафы за оборот алкоголя без лицензии предлагается увеличить

 В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за производство или оборот алкоголя без лицензии. В частности для юр лиц предлагается установить минимальный размер штрафа в 3 млн. руб. 
Размер максимального штрафа предлагается установить в пределах 20 % от годовой выручки организации. Кроме того предлагается сохранить возможность конфискации продукции, связанной с предметом нарушения. 
Данная мера является необходимой в связи со сложившейся ситуацией на рынке алкогольной продукции, в соответствии с которой высокие акцизы и неблагоприятная экономическая ситуация приводит к росту нелегального оборота алкогольной продукции. 

К тому же, существующие меры ответственности за нелегальный оборот алкоголя не являются эффективными для предотвращения нарушения закона в этой сфере. По действующему законодательству максимальный размер штрафа за оборот алкоголя без лицензии составляет 300 тыс. рублей, что несоизмеримо с доходами, получаемыми в этой отрасли. 
По мнению законодателей из-за теневого рынка алкогольной продукции бюджет несет значительные убытки, а введение предложенной меры ответственности поможет повысить долю легализованной продукции на рынке. 
Однако, по мнению некоторых специалистов, повышение одной административной ответственности к сокращению незаконного оборота алкоголя не приведет, поскольку необходимы нововведения в сами механизмы борьбы с теневым рынком, прежде всего с помощью правоохранительных органов. 
На данный момент законопроект находится на рассмотрении.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3061
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России