Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Продажу пачек, содержащих более чем 20 сигарет планируют запретить

Продажу пачек, содержащих более чем 20 сигарет планируют запретить


 Борьба с курением ведется уже не первый год и порою то тут, то там мы слышим о мерах, принятых государством по борьбе с курением. Однако до сих пор в законодательстве остается пробел, регламентирующий количество сигарет, продающихся в пачке. 

По действующему законодательству запрещена торговля сигаретами в количестве менее 20 штук в пачке. Более 20 сигарет в пачку класть не запрещается. Теперь же предлагается строго ограничить содержащееся в пачке количество сигарет количеством в 20 штук. 

Связано это с тем, что пачка – основная единица продажи сигарет и увеличение объема сигарет в пачке провоцирует увеличение потребления табачных изделий, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан. 

Кроме того увеличение количества сигарет в пачке не соответствует целям снижения ценовой доступности сигарет, т.к. цена одной сигареты в большой пачке на 10-25 % меньше по сравнению с ценой сигареты в пачке стандартного размера. 

Нельзя не упомянуть и еще об одном пункте, о котором беспокоятся законодатели: «Производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет. 

Начиная с 2016 года, акциз на подобную продукцию будет уплачиваться по комбинированной ставке, соответственно государство будет недополучать доходы от акциза и НДС в связи с тем, что цена 1 сигареты в больших пачках получается ниже, чем цена 1 сигареты в пачках стандартного формата такого же бренда. 

Анализируя  положительные моменты законопроекта можно отметить заботу государства, как о здоровье граждан, так и об акцизных поступлениях в бюджет. Вопрос что волнует законодателей больше остается открытым.


Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

2955
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России