Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Граждане получат право на компенсацию за неисполнение РФ социальных обязательств в натуральной форме

Граждане получат право на компенсацию за неисполнение РФ социальных обязательств в натуральной форме

 Европейский Суд по правам человека неоднократно констатировал наличие системной проблемы чрезмерно длительного исполнения решений  Российских судов, предусматривающих исполнение государством, так называемых обязательств в натуральной форме. Это касается, например, случаев, когда государство обязано предоставить квартиры военнослужащим или специальный транспорт инвалидам. Сейчас, если подобные обязательства, предписанные судебным актом, не выполняются, гражданин не может получить компенсацию за неисполнение такого акта в разумный срок. 
 Связано это с отсутствием в РФ эффективных внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, поэтому депутаты предлагают законодательно закрепить право обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение судебного акта в разумный срок. 
Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, в случае, если в Российской Федерации не будет создано эффективного средства правовой защиты от подобных правонарушений,  средний размер компенсации морального вреда, присуждаемой Европейским Судом по правам человека, исходя из уже принятых постановлений, может составлять свыше 5 000 евро по одному заявлению.
С принятием же законопроекта жалобы по рассматриваемой категории, находящиеся на рассмотрении Европейского Суда, будут возвращены на внутригосударственный уровень, что позволит снизить нагрузку на бюджетную систему РФ.
Так же, принятие предложенного законопроекта расширит внутригосударственные средства правовой защиты от нарушения права на исполнение в срок судебных актов и повысит гарантии соблюдения конституционного права на судебную защиту.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3046
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России