Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Водителей хотят лишать прав на год

Водителей хотятлишать прав на год


 С инициативой по ужесточению наказания за нарушение ПДДвыступило МВД России. Проектом Федерального закона, разработанным МВДпредлагается ввести в КоАП новую статью - "Систематическое нарушениеправил эксплуатации, использования транспортного средства и управлениятранспортным средством".

Согласно данному нововведению к ответственности в виделишения прав предлагается привлекать водителей, которые три и более разапривлекались к административной ответственности за нарушение ПДД. Тех же, ктоне имеет прав предлагается штрафовать на 10 тысяч рублей. В переченьправонарушений, предполагающих лишение прав предлагается включить:

нарушение правил пользования ремнями безопасности;

превышение скорости;

нарушение правил проезда перекрестков;

непредставление преимущества в движении маршрутномутранспортному средству и ряд иных правонарушений.

При этом нарушения, зафиксированные средствами фото/видеофиксации предлагается исключить.

Данный проект федерального закона подготовлен во исполнениеПлана мероприятий, направленных на снижение смертности населения отдорожно-транспортных происшествий.

Анализ статистических данных показывает, что большинстводорожно-транспортных происшествий происходит вследствие несоблюдения водителямитребований ПДД.

По мнению депутатов, это свидетельствует «о недостаточнойсуществующей государственной системы реагирования на систематическиеправонарушения в области дорожного движения и о целесообразности установленияповышенной административной ответственности для лиц с устойчивым антисоциальнымповедением, регулярно игнорирующих требования Правил и подвергающих угрозежизнь и здоровье законопослушных граждан».

Кроме того при разработке данного законопроекта депутатыопирались на зарубежный опыт, свидетельствующий об эффективности ужесточенияадминистративной ответственности за систематическое нарушение ПДД.

Таким образом, по мнению законодателей усилениеадминистративной ответственности за нарушение Правил будет способствоватьдисциплинированию водителей, уменьшению количества ДТП и снижению тяжести ихпоследствий.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3001
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России