Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Коллекторов будут штрафовать за частые визиты к должнику и звонки со скрытых номеров

Коллекторов будут штрафовать за частые визиты к должнику и звонки со скрытых номеров
 
 Все мы помним широко освещавшуюся в СМИ историю с коллектором, совершившим поджег дома из-за долга в 10 тыс. рублей, в результате чего пострадал полуторогодовалый ребенок. Безусловно, это не единственный случай бесчинств сотрудников службы взыскания и разговоры о регулировании деятельности коллекторов идут давно. Ведь помимо совсем уж вопиющих случаев, на подобие вышеуказанного, коллектора повседневно терроризируют граждан телефонными звонками и личными визитами и до сегодняшнего дня методы борьбы с взыскателями остаются размытыми. 
Однако, наконец то дело сдвинулось с мертвой точки все чаще законодателями стали предлагаться меры по урегулированию деятельности коллекторов. В частности, в Госдуму внесен проект федерального закона, предлагающего ограничить как выезды взыскателей к должникам, так и телефонные звонки – два наиболее часто используемых способа воздействия на должников. 
Согласно законопроекту  количество личных встреч планируется ограничить не чаще, чем раз в неделю, а максимальное количество звонков установить равным восьми в месяц. 
За несоблюдение данных требований закона планируется установить достаточно крупные штрафы – до 500 тысяч для юридических лиц и до 200 тысяч на должностных лиц, совершивших правонарушение. 
В действующем законодательстве деятельность по взысканию может подпадать под действие разных законодательных актов – Федерального закона «О потребительском кредите», «О персональных данных» и других, однако на практике взыскатели негативных последствий не боятся, и продолжают свою полузаконную деятельность по терроризированию должников. 
Остается надеяться, что предложенные законодателями инициативы по урегулированию деятельности коллекторов не останутся незамеченными в общей массе предложенных законопроектов, будут приняты и облегчат нелегкое бремя должников.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3194
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России