Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Как и кем должна производиться уборка придомовой территории

 
Как  и кем должна производится уборка придомовой территории

 С приходом весны в Ульяновске остро встал вопрос уборки городской территории. Особенно часто жителей волнуют вопросы уборки дворов и придомовой территории. Одни дворы выглядят чистыми и ухоженными, в других проведение уборки выглядит незаметно.
Законодательно нормы проведения уборки придомовой территории содержатся в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". 
В соответствии с данным постановлением уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.
Места, недопустимые для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы машин.
Периодичность уборки тротуаров принимается органом местного самоуправления в зависимости от интенсивности движения пешеходов по тротуарам (от класса тротуара).
Летняя уборка придомовых территорий: подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин должна выполняться преимущественно в ранние, утренние и поздние, вечерние часы. 
Кроме того содержание и периодичность работ по уборке придомовой территории может быть прописана в договоре с управляющей компанией. Площадь, границы территории и другие ее параметры отображаются в кадастровом паспорте.
В случае, если уборка находится в ведении управляющей компании и  осуществляется некачественно, потребитель имеет право обратиться в управляющую компанию с претензией.

 

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3083
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России