Центр защиты прав бизнеса

Юридическая компания

Защита прав граждан

Страховым компаниям грозит штраф за навязывание доп услуг при заключении договора ОСАГО

Страховым компаниям грозит штраф за навязывание допуслуг при заключении договора ОСАГО


 С 2013 года приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники страховых компаний в ряде регионов отказывались заключать договор ОСАГО, или при заключении данного договора требовали от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски.
И хотя в настоящее время существует ряд санкций за  заключение договоров с навязыванием дополнительных услуг – это 50 тысяч рублей штрафа на должностное лицо, с одной стороны, и отзыв лицензии у организации - с другой, по мнению депутатов, данный набор санкций не является достаточным, поэтому страховые компании продолжают навязывать доп. услуги при заключении договоров страхования.
Кроме того, в настоящее время ответственность предусмотрена только для должностных лиц, и агентов, осуществляющих деятельность по гражданско-правовым договорам, привлечь к ответственности невозможно.
В связи с этим, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий распространить ответственность за «необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования» на юридических лиц, установив штрафы в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, и на физических лиц, установив ответственность в размере пять тысяч рублей.
Предполагается, что данная мера позволит обеспечить права потребителей на  заключение договоров страхования ОСАГО без включения дополнительных услуг в виде страхования жизни, здоровья и иных рисков.

Центр защиты прав бизнеса и граждан:

тел. 8 800 100 08 47




Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России

3242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Центр защиты прав бизнеса и граждан: тел.8 800 100 08 47

Звоните нам горячую линию:

✔без выходных с 9:00 до 19:00 по МСК

✔звонок бесплатный по всей России